• 您现在的位置:澳门威尼斯人网站 > 疾病科普 >
  • 【科普】使用解热镇痛药常识

    发布时间:2018-03-02 09:17 点击数: 次

      发热是一种临床症状,很多疾病都可以引起发热。到药店购药的顾客中,不少是购买解热镇痛类药物的。从本质上讲,发热是人体的一种自我保护反应,可以提高机体的抗病能力。但如果病人的体温过高,体力消耗过度,就会产生周身酸痛等不适,严重者可发生惊厥、昏迷,甚至危及生命。发热的病人可酌情选用解热镇痛药,而药店药师在遇到购买解热镇痛药的顾客时,一定要将下列事项向顾客说明,以保证患者的用药安全。

      用药前,一定要查明病因,积极治疗原发病;用药的剂量不宜过大,以免病人因出汗过多、体温突然下降而引起虚脱,尤其是年老体弱、幼儿及体温在40℃以上的发热病人,用药时更应慎重;病人使用解热镇痛药治疗的目的,是为了减轻由发热引起的不适症状和防止出现抽搐、昏迷等严重病症,因此,没有必要把体温降至正常,更不可因体温未降至正常而盲目地增加用药剂量;持续高热往往是病情严重或疾病没有得到有效控制的信号,如果病人在用药治疗3天后病情仍不见好转,必须及时请医生诊治;由中暑引起的高热不宜用解热药,可采用物理方法降温,如冰袋外敷、酒精擦浴等;用药后病人若出现大汗淋漓、极度虚弱或血压下降等虚脱现象,需立即采取补液、保温和升压等治疗措施;病人在服药时,应多喝水。

      按国家规定,用于解热镇痛的常用非处方药有以下几种,药店药师对这类药的用药常识不可不知。

      布洛芬。别名异丁苯丙酸、芬必得(布洛芬缓释剂)、大亚克芬(布洛芬缓释剂)、异丁洛芬、拔怒风、炎痛停。剂型有片剂、缓释片、缓释胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、乳膏剂、栓剂、搽剂。适应证为治疗由各种原因引起的高热、头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、腰背痛、关节痛等病症。布洛芬的副作用主要有:少数病人服药后可出现消化不良、皮疹、头晕、耳鸣、胃肠道溃疡、转氨酶升高等不良反应。注意事项:对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者、哮喘病患者、鼻息肉综合征患者、孕妇及哺乳期妇女禁用;有消化道溃疡及心功能不全病史者、有出血倾向者也应慎用。用药期间如病人出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍,血象异常以及过敏反应等情况,应立即停药。

      对乙酰氨基酚。别名醋氨酚、扑热息痛、百服宁、泰诺、必理通。剂型有片剂、咀嚼片、缓释片、泡腾片、分散片、胶囊剂、口服溶液剂、滴剂、糖浆剂、颗粒剂、泡腾颗粒剂、栓剂。适应证为治疗由感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、全身不适等症状。对乙酰氨基酚的副作用主要有:少数病人服药后可出现恶心、呕吐、腹痛、厌食等不良反应。注意事项:如病人服药后发生过敏反应须立即停止用药;不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用;服药期间应避免饮用含酒精的饮料;肝、肾功能不全者慎用。

      阿司匹林。别名乙酰水杨酸、醋柳酸、醋酰基水杨酸。剂型有片剂、水溶片、肠溶片、缓释片、泡腾片、胶囊剂、栓剂、散剂。适应证为治疗发热、头痛、神经痛、肌肉痛、关节炎、痛风等病症。阿司匹林的副作用主要有:少数病人用此药后,可出现恶心、呕吐、上腹部不适及过敏等不良反应。注意事项:哮喘、消化道溃疡、肝病、心功能不全者及孕妇慎用。

      对乙酰氨基酚复方制剂。别名日夜百服宁、祺尔百服宁。剂型有片剂、咀嚼片、颗粒剂、胶囊剂、糖浆剂、口服溶液剂、滴剂。对乙酰氨基酚复方制剂的组成为:对乙酰氨基酚可与盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬等多种药物组成复方制剂。盐酸伪麻黄碱有收缩鼻黏膜血管、促进鼻腔通畅、缓解感冒症状的作用;马来酸氯苯那敏是抗过敏药;氢溴酸右美沙芬有止咳作用。对乙酰氨基酚与上述各种药物组成复方制剂,可达到提高疗效、缓解相关症状的目的。适应证为治疗发热,减轻伤风、感冒、头痛、咳嗽、流涕、鼻塞等病症。对乙酰氨基酚复方制剂的副作用主要有:轻度头晕、嗜睡、恶心、乏力及上腹部不适等不良反应。注意事项:如果复方制剂中含有马来酸氯苯那敏,司机或操作机械者应慎用;如果复方制剂中含有盐酸伪麻黄碱等活性成分,孕妇、老年人及心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿患者不宜服用。